RADIO GOETHE - PLAYLISTS & PODCAST

Unseren wöchentlichen Podcast abonnieren:
http://www.radiogoethe.org/radio-goethe-podcast.xml

2018-07-15 // 00:29 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 08-10-2018

Infamis: Keith

The Young Gods: Our house

Rome: The accidents of gesture

Martin Dean: Me Gusta

Andrea Schroeder: Black Sky

Sophie Hunger: Supermoon

Boy: Hotel

Avec: Waiting for

Uli Tsitos: Coming home

Rummelsnuff: Salzig schmeckt der Wind

Bobo: Der irre Spielmann

Faun: Nacht des Nordens

And One: Love needs a saving hand

2018-07-15 // 00:28 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 08-03-2018

Bürger Lars Dietrich: Goethe der war Dichter

Oomph!: Eine Frau spricht im Schlaf

Mono Inc.: It never rains

Polarkreis 18: Allein Allein

Unheilig: Geboren um zu leben

2raumwohnung: 36 Grad

Foolsgarden: Lemon Tree

Alphaville: Big in Japan

Nina Hagen: Männer

Nena: 99 Luftballons

Trio: Da da da

Deichkind: Denken Sie groß

Lützenkirchen: 3 Tage wach

Rammstein: Amerika

2018-07-15 // 00:27 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 07-27-2018

Guildo Horn: Berlin

Culcha Candela: Schöne Neue Welt

Seeed: Dickes B

Peter Fox: Alles Neu

Berlinski Beat: Berliner Pflanze

Rotfront: B-style

Kellerkommando: Uns geht’s gut

La Brass Banda: Bierzelt

Spider Murphy Gang: Skandal im Sperrbezirk

Joachim Witt: Goldener Reiter

Marius Müller-Westernhagen: Mit Pfefferminz bin ich Dein Prinz

Herbert Grönemeyer: Was soll das?

Udo Lindenberg: Plan B

Heinz Rudolf Kunze: Dein ist mein ganzes Herz

Juli: Die perfekte Welle

Luxuslärm: 1000 Km bis zum Meer

2018-07-15 // 00:26 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 07-20-2018

Marius Drescher: Momentum

Matthias Schuell: Scarabaeus

Flo Mrzdk & Peter Jürgens: Follow

Einmusik: Spacecraft

Dirty Doering: Cape of Good Hope

Chris Liebing: American Madness

Booka Shade: Mandarine Girl

Monika Kruse: Luvsucka

Tomcraft: Broadsword calling Danny Boy

2018-07-10 // 03:35 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 07-13-2018

Eisbrecher: Das Gesetz

Unzucht: Widerstand

Herzlos: Schwarz Weiss Neon

Mono Inc.: Welcome to hell

Witt: Herr der Berge

Megaherz: Nicht in meinem Namen

Megaherz: Heuchler (Steinkind Remix)

Rammstein: Links 2 3 4 (Westbam Remix)

Rammstein: Rammstein

Das Ich: Destillat

Spliff: Herzlichen Glückwunsch

ASP: Ich will brennen

Hämatom: Totgesagt doch neugeboren

Eisbrecher: Verrückt

2018-07-02 // 21:28 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 07-06-2018

David Eugene Edwards & Alexander Hacke: Triptych

David Eugene Edwards & Alexander Hacke: Teach us to pray

Stonebourne: Son of this town

International Music: Metallmädchen

Gisbert zu Knyphausen: Niemand

Philipp Dittberner: Jede Nacht

The air we breathe: How I changed

Jaguwar: Lunatic

St. Michael Front: Lucky prince

Prada Meinhoff: Brand

Anna Aaron: Why not (clean version)

Die Nerven: Neue Wellen

Adam Angst: Alexa

DAF: Verschwende Deine Jugend

Gabi Delgado: Friede den Hütten Krieg den Palästen

Robert Goerl: Paris Tapes Part 1

2018-06-14 // 00:32 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 06-29-2018

Donots: Geschichten vom Boden

Donots: Ich mach nicht mehr mit (live)

Broilers: Ist da jemand

Sonderschule: Costa liebt dich

Kettcar: Sommer ’89

Marcus Wiebusch: Der Tag wird kommen

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

The Same: My true I

Ankerseele: Bittersüsser Durst

Les Lekin: Morph

2018-06-14 // 00:28 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 06-22-2018

Darkness on Demand: I don’t need anybody

Fetish 69: All that sex

Die Robo Sapiens: Tanz mit dem Roboter

Davantage: Ja Ja Ja

Echolot: Das Boot

Rotersand: Merging oceans

Drunk with Joy: The beginning

Bombay 1: The sea

Dazerdoreal: Apocalyptic happiness

Fiji: In every dream home a heartache

Fiddler’s Green: Folk’s not dead

Fiddler’s Green: Devil’s dozen

Gloria: Nie mehr

2018-06-12 // 02:57 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 06-15-2018

Madsen: Kapitän

Kettcar: Benzin und Kartoffelchips

Mono Inc.: Welcome to hell

Doro: All for Metal

Abay: Stop the fever

Naked Lunch: Here come the bells

Bakkushan:Nur die Nacht

Herbert Grönemeyer: Fang mich an

Peter Gabriel: Spiel ohne Grenzen

Bap: Bahnhofskino

Stendal Blast: Der Präsident ist tot

Extrabreit: Polizisten

Kraftwerk: Die Roboter 3-D

2018-06-11 // 08:07 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Live Show on KKUP - 06-10-2018

Gudrun Gut: Green rain

Širom: Malodane budnost

Mila Mar: Fliedermoos

Feature “Peat Bog Soldiers/Moorsoldaten”

Einstürzende Neubauten: Die Wellen

The Slow Show: Dresden

Algiers: Remains

Shiny Gnomes: Heartmoon

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

All die Gewalt: Wie es geht

Xylouris White: Daphne

Studio Shap Shap: Nima

Danielle de Picciotto & Alexander Hacke: Perseverantia

Infamis: Hofgang

Arno: Knowing me, knowing you

Kraftwerk: Die Roboter

2018-06-04 // 23:25 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 06-08-2018

Tangerine Dream: Roll the Seven twice

Klaus Schulze: Death of an analogue

Bernd Kistenmacher: Everlasting magic

Esmark: Mon

Strafe F.R.: Pepper’s Home

Gas: Narkopop 10

2018-05-28 // 22:36 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 06-01-2018

Black Sea Dahu: In case I fall for you

We are Aust: Humans

Tula: Bullet

Fiji: Boy oh boy

Sophie Hunger: She makes president

Sophia Kennedy: Dizzy Izzy

Christina Lux: Losfliegen

Brother Grimm: A letter to Bob

Klaus Brandl: Forever damned

Hiss: Die Gitarre und das Meer

Rummelsnuff: Salzig schmeckt der Wind

Lilly Among Clouds: Well, I could

Mila Mar: Haime

Earth Flight: Premonition

2018-05-21 // 22:49 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 05-25-2018

Mono Inc.: Welcome to hell

Joachim Witt: Herr der Berge

Unzucht: Der dunkle See

Letzte Instanz: Mein Land

Megaherz: Nicht in meinem Namen

Seelenwalzer: Gott ist tot

Die Nerven: Neue Wellen

International Music: Metallmädchen

St. Michael Front: Bootlicking for a dream

The Green Apple Sea: We don’t want to hang out with you

Gisbert zu Knyphausen: Niemand

A Prouder Grief: Waltz and Wrath

Annakin: Home

Abay: Stop the fever

2018-05-11 // 23:39 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 05-18-2018

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

Welt in Klammern: Wie es geht

Kante: Im ersten Licht

Datashock: Hullu Gullu

Rheingold: Kraut

Northern Light: Trusting blind

Avec: Love

Prada Meinhoff: Eisbär

Frittenbude: Bilder mit Katze

Culcha Candela: Schöne neue Welt

Deichkind: Denken sie gross

Hiss: Am Meer

2018-05-07 // 22:42 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 05-11-2018

Me & Reas: More than just breathing

Planter’s Hope: The sound of violence

Fade: Cocaine

Kingdom Come: Silhouette paintings

Metallspürhunde: Böse Wetter

Stendal Blast: My private Puff

Lucrecia Dalt: Tar

Dieter Meier: Busy going nowhere

Rhythmische Beobachter: Tinkerbell

Extrabreit: (k)ein Traum

Infamis: Leaving the cowboys

Sophie Hunger: She makes president

2018-05-01 // 05:04 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 05-04-2018

Faust: Something dirty

Faust: Gerubelt

Faust: Feed the greed

Faust: wir brauchen dich #6

Hans Joachim Irmler: Werft!

FM Einheit + Irmler: Brooks

FM Einheit: Theme from Death Row

Mika Vainio: Cargo

Sonae: Majority Vote

Sonae: I started wearing black

2018-04-24 // 00:03 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 04-27-2018

Darkness on Demand: I don’t need anybody

Fetish 69: All that sex

Die Robo Sapiens: Tanz mit dem Roboter

Davantage: Ja Ja Ja

Echolot: Das Boot

Rotersand: Merging oceans

Drunk with Joy: The beginning

Bombay 1: The sea

Dazerdoreal: Apocalyptic happiness

Fiji: In every dream home a heartache

Fiddler’s Green: Folk’s not dead

Fiddler’s Green: Devil’s dozen

Gloria: Nie mehr

2018-04-17 // 03:34 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 04-20-2018

Shiny Gnomes: Feel like starting again

Earth Flight: Ulysses

Prada Meinhoff: Brand

Datashock: Hullu Gullu

Madsen: Rückenwind

Deine Freunde: Du bist aber gross geworden

Megaherz: Nicht in meinem Namen

Joachim Witt: Wofür du stehst

Mila Mar: Fliedermoos

Mila Mar: Haime

Avec: Love

Annakin: The Ende of Eternity

2018-03-30 // 20:45 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 04-13-2018

Lindemann: Yukon

Rammstein: Mein Herz brennt (Piano-Version)

Lacrimosa: Wenn unsere Helden sterben

ASP: Bernsteinmeerengel

Mono Inc.: Children of the dark

Eisbrecher: Sturmfahrt

In Extremo: Vollmond

In Extremo: Sängerkrieg

Geist: Leider

KMFDM: Anarchy (Payola Mix)

DAF: Kinderzimmer

Pankow: Liebe Ulrike

Ammer/Einheit: 18.10.1977, Requiem

2018-03-30 // 20:42 von Arndt Peltner (Kommentare: 0)

Radio Goethe 04-06-2018

Der Dritte Raum: Electric Friends

Einmusik: Spacecraft

Gunjah: Room Boy 3

Heiko Laux: Stringer Bell

Electronic Wood: Rock your body

Monika Kruse: Luvsucka

Gregor Tresher: Tyrant

Dirty Doering: Cape of Good Hope

Ellen Allien: Innocence

Roumex: Saphirah

Playlists 2002 - 2011

Die Playlists von 2002 bis 2011 gibt's hier »